Kids aktiv - Projekte

Hier könnt ihr aus den aktuellen Projekten auswählen.

Die Lehrkräfte halten den Anmeldebogen für euch bereit.

Die Anmeldung sollte bis spätestens Donnerstag, 30.08.2018 bei euren Klassenlehrern erfolgen.

Schuljahr 2018 - 2. Halbjahr




ProjektStart / DauerGew. Alter /

Teilnehmerzahl
Projektleiter / TelefonOrt / Anfangszeit
Kochen ohne Magie07.09.2018ab 10 Jahren
TN 8
Falk Krüger

04561-559425
Jugendcafé,
Grabenstr. 29
Fr 15.00 Uhr
Kreatives Basteln06.09.2018Ab 9 JahreStefanie Sevke

04561-559425
Jugendcafé,
Grabenstr. 29
Do 15.00 Uhr
Zaubern fur Anfänger06.09.2018ab 9 Jahren
TN 8
Falk Krüger

04561-559425
Jugendcafé,
Grabenstr. 29
Do 16.30 Uhr
Backarena03.09.2018ab 9 Jahren

TN 6
Stefanie Sevke

04561-559425
Jugendcafé,
Grabenstr. 29
Mo 15.00 Uhr
1x im Monat
Fifa – Liga03.09.2018ab 9 Jahren

8 TN
Falk Krüger +
Justin Hübscher
04561-559425
Jugendcafé,
Grabenstr. 29
Mo 16.00 Uhr
Gitarre lernen für Anfänger
(wenn möglich eigenes Instrument)
04.09.2018ab 10 Jahren

6 TN
Philipp Rukat
04561-559425
Jugendcafé
Grabenstr. 29
Di 15 Uhr
Gitarre lernen für Fortgeschrittene
(wenn möglich eigenes Instrument)
04.09.2018ab 10 Jahren

6 TN
Philipp Rukat
04561-559425
Jugendcafé
Grabenstr. 29
Di 16.30 Uhr
"Pimp it up - kreative Umgestaltung von Müll07.09.2018ab 6 Jahren

TN 6
Miriam Körner 04561-559425Familientreff am Westpreußenring
Fr 17.00 Uhr
Holzwerkstatt05.09.2018Ab 9 - 12 Jahre

max. 10 TN
Lucian Hohan
0176-31704744
hohanl@yahoo.com
Werkraum der Schule am Rosengarten
Mi 16.30 Uhr
Unsere Internetseite
&
facebook
20.08.2018Ab 12 Jahre

max. 6 TN
Thomas Schiekiera-Litzka

04561-7173244
Jugendcafé
Grabenstr.29
Mo 15.00 Uhr
1. Orientalischer Tanz
(Anmeldungen bitte direkt über Finja + rutschfeste Socken mitbringen)
05.09.20187 JahreFinja Petersen
0177-3408978
bauchtaenzerin.
ghazala@gmail.com
Tanzsaal im Jugendtreff

16.30 Uhr
2. Orientalischer Tanz
(Anmeldungen bitte direkt über Finja + rutschfeste Socken mitbringen)
05.09.201810 JahreFinja Petersen
0177-3408978
bauchtaenzerin.
ghazala@gmail.com
Tanzsaal im Jugendtreff

17.35 Uhr
Segelkurs fur Anfanger04.09.201812-16 Jahre
3-4 TN
Roland Dorrmann

0171-7520647
Treffpunkt Stadthafen, Kluvers
Mo 15.30 Uhr
Schach-AG - I06.09.20186 - 11 JahreElke Stelter

0176-59338087
Steinkamp Grundschule

Do 14.00 Uhr
Schach-AG - II05.09.2018Mi ab 10 JahreElke Stelter

0176-59338087
Küstengymnasium
Raum E09
Mi 14.15 Uhr
Yoga fur Anfängerinnen Madchen06.09.201810-15 Jahre
10 TN
Jasmin Lindemann

0176-63743750
Aula Kustengymnasium
Do 18.30 Uhr
Nähkurs
schöne Dinge selber machen
07.09.2018ab 9 Jahren
7 TN
Cornelia Krause

01520-2604496
Projektwerkstatt KJN
Bruckstr. 20
Fr 15.00 Uhr
Häkeln
(bitte Wolle mitbringen)
04.09.2018ab 8 Jahre
max. 15 TN
Ingeborg Mäcke

04561-513541
Projektwerkstatt KJN
Bruckstr. 20
Mo 15.00 Uhr
Nähkurs
Aus "Alt mach' Neu“ (alte Kleidungsstucke modernisieren)
03.09.2018ab 10 Jahren
7 TN
Ingeborg Mäcke

04561-513541
Grundschule
Neustädter Bucht
Mi 14.30 Uhr
AG "Steinzeit"03.09.2018ab 8 Jahren
max. 8 TN
Gabi Stienemeier- Goss

04561-3456
Zeittor-Museum
Mo 16.00 Uhr
"Spielekultur"
aus anderen Landern
11.09.20188-10 Jahre
max 10 TN
Nina Thiede

0174-9418229
Familientreff West- preußenring
Di 15.00 Uhr, 2.+ 4. Di im Monat
Weltraumforscher24.09.2018ab 10 Jahre
max. 6 TN
Peter Weinreich

0172-8038463
Sternwarte
Ruhleben 2 Montag
17.00 Uhr,1-2 x im Monat